Геймпад Sony DUALSHOCK 4 v2. Обзор, сравнение, нюансы подключения. FAQ

Оптимизировано под просмотр со смартфона.
Сообщество "Всё о геймпадах"
Поддержать автора блога




Оглавление:

1. Основная информация, обзор, сравнение с геймпадом первой ревизии
2. Особенности подключения к ПК




www.gamebuy.ru
Благодаря магазину GameBuy, любезно предоставившему мне геймпад Sony Dualshock 4 v2 (есть такой же OEM, без упаковки) у меня появилась возможность ознакомится с обновлённым геймпадом от Sony, а так же сравнить его с уже имеющимся у меня геймпадом первой ревизии.





1. Основная информация, обзор, сравнение с геймпадом первой ревизии

С осени 2016 года, в комплекте с новыми консолями PlayStation 4 Slim и PlayStation 4 Pro, а так же в отдельной продаже, появился обновлённый контроллер DualShock 4 v2. (CUH-ZCT2E) Визуально нововведения чисто косметические: световая панель светит не только с торца, но и выведена тонкой световой полоской на тачпад. Так же заявлено о возможности передачи данных по USB в дополнение к Bluetooth. Звучит непонятно, на самом деле имеется ввиду, что при подключении USB-шнурком, в нашем случае к ПК, появилась возможность выводить на геймпад звук и пользоваться, если к геймпаду подключена гарнитура, микрофоном с этой самой гарнитуры. При подключении обновлённого геймпда к ПК по Bluetooth, звука по прежнему не будет, хотите звук "по воздуху" вам поможет беспроводной адаптер от Sony с ним звук будет и на старом и на новом геймпдах.
Верхняя поверхность геймпада стала полностью матовой, без глянцевых вставок.
По многочисленным отзывам в сети, несмотря на ту же ёмкость встроенного аккумулятора, возросла автономность геймпада.
Возможно имеются внутренние, схематические изменения, но я пока геймпад не разбирал. Держусь)))
Вот несколько фоток — все любят фотки.

Коробка абсолютно такая же, как у геймпада предыдущей ревизии:



Отличить братьев можно по шибздику на коробке, где явно указана версия и артикул:


Так же версия геймпада указана на нижней поверхности коробки:


Лицевая сторона геймпада второй ревизии полностью матовая, без глянцевых вставок:


А вот старый и новый вместе:


Ну и напоследок: старый, новый и их мелкий друг... все в кадр не влезли:


В целом, с точки зрения тактильных ощущения, никаких существенных отличий от старого геймпада я не заметил. Всё на уровне: "ну вот, вот - это вроде получше... а нет, показалось". Что старый, что новый геймпады в плане тактильных ощущений одинаково хороши.





Так как блог является дополнением к теме на оверах, посвящённой выбору и обсуждению геймпадов, в первую очередь геймпадов для использования на ПК, тут нет информации по использованию DUALSHOCK 4 совместно с PlayStation 4. Сорри. Это не ко мне.
Так же хочу предупредить, что любое недокументированное использование DUALSHOCK 4, компанией Sony не поддерживается и не приветствуется. Т.е. не стоит обращаться в тех. поддержку Sony с вопросами некорректной работы DUALSHOCK 4 на ПК совместно с китайским noname Bluetooth адаптером или претензиями по работе в утилитах типа DS4Windows.
Как-то так.

Продолжим...

Как подключить геймпад к ПК подробно описано в этом разделе блога, а нюансы подключения с помощью адаптера от Sony описаны в этом разделе блога. Остановлюсь подробно именно на особенностях подключения нового геймпада, а они есть.
Сразу нужно понять, новый геймпад от Sony, скорее всего не будет работать даже в тех немногих ПК играх в которых есть "нативная" поддержка старого DUALSHOCK 4. Если, конечно, разработчики конкретной игры не поправят это патчем.
Причина тут в том, что геймпад является DirectInput устройством и в отличие от XInput, где геймпад с поддержкой API XInput автоматически признаётся любой игрой, как XBox 360-совместимый, и всё сразу работает и вибрирует, в случае с DirectInput-устройствами, инициализация происходит по HWID (уникальный аппаратный идентификатор), а этот самый хардварный ID у старого и нового дуалшоков разный:

HWID всего семейства DS4 от Sony:

Беспроводной адаптер:
Device name: DUALSHOCK®4 USB Wireless Adaptor 
HWID: 054C:0BA0
DUALSHOCK 4 первой ревизии:
Device name: Wireless Controller
HWID: 054C:05C4
DUALSHOCK 4 второй ревизии:
Device name: Wireless Controller
HWID: 054C:09CC

Но не всё так плохо.

Во-первых, в новых играх, если поддержка DUALSHOCK 4 и будет, она будет и для старого, и для нового геймпадов, и для адаптера от Sony. Почему и для адаптера, читаем тут.
Во-вторых, что очень, очень хорошо, официальная и полноценная поддержка нового и старого дуалшоков, а так же адаптера, есть в клиенте Steam с поддержкой всех возможностей, что раньше были доступны только для Steam-контроллера. Подробнее тут в четвёртом разделе.
В-третьих, в Windows 10 RS2 Creators Update, появилась поддержка DUALSHOCK 4 (включая вибрацию) в UWP приложениях (приложениях из Windows Store). Пока поддерживается только старый DUALSHOCK 4.
Новый DUALSHOCK 4 v2 и родной адаптер от Sony официально не прописаны в реестре, но вопрос легко решается и всё заработает.
Ну и в-четвёртых, всегда есть DS4Windows или InputMapper, которые решают все проблемы совместимости С ПК и даже больше. С помощью этих программ геймпад будет работать во всех играх, где есть поддержка XInput. Так же с помощью этих программ можно использовать встроенный тачпад в качестве мыши, регулировать подсветку, использовать gyro для назначения на него различных действий.

Если говорить о хардварных различия геймпадов первой и второй ревизии. Как и писал в самом начале страницы, при проводном подключении DUALSHOCK 4 V2 к ПК, появилась возможность выводить на геймпад звук и пользоваться, если к геймпаду подключена гарнитура, микрофоном с этой самой гарнитуры:

 

Это не всё.
Страницу буду пополнять новой информацией по мере её поступления и по мере моего свободного времени.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, задавайте их здесь или в теме по геймпадам на forums.overclockers.ru тут или тут.
Так же у меня есть новостная группа ВК.
Кнопка вверх

7 комментариев :

  1. Красавчик! Отличная статья!

    ОтветитьУдалить
  2. Скажите,а почему при включении опции "Hide DS4 controller" скрывается x360 controller.

    ОтветитьУдалить
  3. А на Андроиде тачь поддерживается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проверено, поддерживается.
      (Проверял на Huawei p30 pro, EMUI 10.1, Android 10 и Dualshock 4 и Dualshock 4 v2)
      Тач работает вместо мыши, водя по тачу на экране появляется мышка(очень удобно при Desktop mode)

      Удалить