Logitech F310/F510/F710


1. Геймпады Logitech
2. Драйвера
3. Нюансы
4. Что внутри Logitech F710
5. Подключение Logitech F710 к смартфону на Android
6. Геймпад ASTRO C40 TR




1. Геймпады Logitech

На момент выхода Logitech F-серии, в 2010 году, на рынке геймпадов, поддерживающих XInput, не было особого разнообразия. Был один король - XBox 360 контроллер от Microsoft и ещё один геймпад от Logitech - Logitech ChillStream. Тогда, появление двухсистемных контроллеров Logitech F-серии, можно было смело назвать событием и достойной альтернативой геймпаду от Microsoft. В настоящее же время, геймпады Logitech вынуждены конкурировать с значительно большим количеством интересных девайсов. И если по качеству сборки и долговечности Logitech F-серии отличные геймпады, то по эргономике, качеству связи с ресивером, вибрации и общему функционалу, всё не так однозначно. Существует три варианта геймпадов серии F:
  • F310 - проводной без вибрации;
  • F510 - проводной с вибрацией (снят с производства);
  • F710 - беспроводной с вибрацией
Все три геймпада имеют аппаратный переключатель режимов:
  • D - Rumblepad 2 (DirectInput, курки работают как кнопки);
  • X - XBox 360 Controller (XInput).

Logitech F310



Logitech F710





2. Драйвера

В режиме X(XInput) система распознает геймпад, как проводной XBox 360 Controller for Windows и устанавливает драйвера автоматически, через Windows Update. Для режима D(DirectInput) драйвера нужно скачать с сайта Logitech:

Оригинальные драйвера от Logitech F310 для 64-битных систем*
Оригинальные драйвера от Logitech F510 для 64-битных систем*
Оригинальные драйвера от Logitech F710 для 64-битных систем*
Оригинальные драйвера от Logitech F310 для 32-битных систем*
Оригинальные драйвера от Logitech F510 для 32-битных систем*
Оригинальные драйвера от Logitech F710 для 32-битных систем*

*Драйвера ставить в режиме D(DirectInput).



3. Нюансы

1. С выходом очередного крупного обновления Windows 10 May 2020 Update (2004) у некоторых пользователей геймпадов Logitech F710 возникла проблема с автоматической установкой драйвера на режим X (Xinput). Традиционные решения с подменой драйвера Xbox 360, не помогают. Причина кроется в реестре, для решения проблемы читайте вот эту инструкцию (Раздел 33).
2. Если драйвер на XInput режим не установился автоматом, нужно установить драйвера вручную. Как это сделать описано тут (вариант не актуальный, но ссылку оставлю).
3. В некоторых сценариях, на ОС Windows 8 и Windows 10, чтобы геймпад нормально заработал, его нужно перевести в режим D(DirectInput), установить родной драйвера (ссылки выше), после чего перевести геймпад в режим X(XInput) и тогда стандартный XInput драйвер должен установится автоматически. Если драйвер на режим X автоматически не ставится, читаем следующий пункт.
4. Если в Windows 10, при старте системы, геймпад висит в диспетчере устройств с жёлтым треугольником или изначально не хочет устанавливаться автоматически, можно установить драйвер вручную:









5. В некоторых случаях, для большей совместимости с играми, имеет смысл проделать манипуляции описанные в этом посте ТЫЦ. Но это касается пары старых игр.
6. Некоторые пользователи жалуются на слабую вибрацию в играх при использовании геймпада в режиме XInput (X). Всё дело в высоком пороге срабатывания вибромоторов, они попросту не отрабатывают слабые\мелкие виброэффекты - это никак не лечится. Считайте, что это сделано в угоду энергоэффективности.
7. По мнению некоторых участников конференции "оверов" у всей линейки F-серии тугие курки, но есть решение -> совет от участника конференции, как сделать ход курков мягче.



4. Что внутри Logitech F710















Обзоры:
Видеообзор геймпадов Logitech F-серии



5. Подключение Logitech F710 к смартфону на Android 




6.  Геймпад ASTRO C40 TR



Компания Astro Gaming была куплена Logitech в 2017 году. Поэтому ASTRO C40 TR (под этим названием геймпад продаётся на рынках США и Канады) можно смело называть новым геймпадом от Logitech. В Европе геймпад появится позже (возможно в конце 2019 года), Logitech уже подали заявку на патент в EUIPO. Не исключено, что в Европе геймпад будет иметь другое название. Отдельная страница блога по ASTRO C40TR.
Кнопка вверх

8 комментариев :

  1. Потерял модуль от беспроводного F710. Пытаюсь приколхозить провод к нему.Инфы ваще нет как это намутить в обход блютуза.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо тебе огромное, все сработало с заменой реестра)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень грамотно изложено. Респект автору.

    ОтветитьУдалить
  5. Способ не работает. Вместо восклицательного появляется вопросительный знак

    ОтветитьУдалить
  6. нужно в windows 10 загрузиться в режиме, выбрав дополнительные варианты загрузки «Отключить обязательную проверку подписи драйверов»

    ОтветитьУдалить
  7. А на 310 на плате предусмотрен монтаж вибромоторчиков? или там нет поддержки даже на Уровне схемотехники (мне кажется очень наврятли)

    ОтветитьУдалить